Sebelas Maret University Library

Salam Pustaka: Menyibak Jendela Dunia untuk Kemajuan Pendidikan Indonesia

SDM per Divisi
Struktur Organisasi Kedudukan Nama Keterangan
UPT Perpustakaan Kepala Dr. Muhammad Rohmadi, S.S.,M.Hum. S3 Ilmu Pendidikan
Sub Bagian TU Kepala Ir. Sri Lucyani, M.M. S2 Manajemen
Anggota Rina Yuliati, A.Md. D3 Manajemen Informatika
Dewi Hardiyanti, S.I.Kom. S1 Komunikasi
Achmad Nur Chamdi, S.Pt., M.Si. S2 Peternakan
Sigit Budianto SMA
Sudadi SD
Basic Exwan B., S.E. S1 Ilmu Ekonomi
Study Tri Ahmad SMA
Divisi Penjaminan Mutu Ketua Daryono, S.Sos.,  M.IP. S2 Ilmu Perpustakaan
Anggota Ir. Sri Lucyani, M.M. Kasubbag TU
Dra. Tri Hardiningtyas, M.Si. Ketua Divisi Layanan dan Pendayagunaan Pemustaka
Sunarno, S.Sos. Ketua Divisi Pengolahan dan Pemeliharaan Bahan Pustaka
Riah Wiratningsih, S.S., M.Si. Ketua Divisi Pengembangan Teknologi Informasi dan Komunikasi
Ahmad Nur Rais, S.IP. Ketua Divisi Humas, Kerjasama dan Bisnis
Bambang Hermanto, S.Pd.,M.IP. Ketua Divisi Pengembangan Pendidikan, Penelitian dan Pengabdian Masyarakat
Novi Tri Astuti, A.Md. Koordinator Layanan Pengembalian
Henny Perwitosari, S.I.Pust. Koordinator Layanan Koleksi  000-339
Salamun, S.Sos. Koordinator Layanan Koleksi 340-499
Sri Suparni, A.Ma. Koordinator Layanan Koleksi 500
Hermy Yuliati. S.Sos. Koordinator Layanan Koleksi 600
Aji Hartono, S.E. Koordinator Layanan Koleksi 700-90
Sri Anawati, S.Sos.,M.IP. Koordinator Layanan Koleksi Close Reserve (CR)
Masriyatun, M.IP. Koordinator Layanan Koleksi Local Content
Lilis Sulistyaningsih, S.H. Koordinator Layanan Koleksi Referensi
Nurindrastuti, S.S. Koordinator Layanan Koleksi Serial
Akbar Kurniawan. SE., Ak., M.T. Staff Pemeliharaan Bahan Pustaka
Subagyo, S.IP. Staff Layanan Koleksi Local Content
Wiji Lestari, A.Md. Staff Layanan Pengembalian
Divisi Layanan dan Pendayagunaan Pemustaka Ketua Dra. Tri Hardiningtyas, M.Si. S2 Ilmu Perpustakaan
Layanan Pengembalian
Koordinator Novi Tri Astuti, A.Md. D3 Ilmu Perpustakaan
Anggota Sri Sumarni Handayani, A.Md. D3 Ilmu Perpustakaan
Dewi Tri Pujiastuti, A.Md. D3 Ilmu Perpustakaan
Wiji Lestari, A.Md. D3 Ilmu Perpustakaan
Apriliandi Damar Priyambodo, S.S. S1 Ilmu Sejarah
Ria Nurfiyanti, S.Pd. S1 Pendidikan BK
Layanan Koleksi  000-339
Koordinator Henny Perwitosari, S.I.Pust. S1 Ilmu Perpustakaan
Anggota Sri Utari, S.E. S1 Ilmu Ekonomi
Aris Suprihadi, S.IP. S1 Ilmu Perpustakaan
Agus Sriyono, A.Md. D3 Ilmu Perpustakaan
Rudi Sunobo, A.Ma. D2 Ilmu Perpustakaan
Sukamto SMA
Retno Galih, S.S. S1 Ilmu Sejarah
Yulizar Dwi Anggana, A.Md. D3 Teknik Informatika
Layanan koleksi 340-499
Kordinator Salamun, S.Sos. S1 Ilmu Administrasi
Anggota Setiaji Adhi Purwoko, A.Md. D3 Ilmu Perpustakaan
Febri Adi Darmawan, A.Md. D3 Ilmu Perpustakaan
Layanan Koleksi 500
Koordinator Sri Suparni, A.Ma. D2 Ilmu Perpustakaan
Anggota Dedi Aktib J., S.Pd. S1 Ilmu Pendidikan
Dwi Cahyo Yanuargo, S.Hum. S1 Ilmu Perpustakaan
Layanan Koleksi 600
Koordinator Hermy Yuliati. S.Sos. S1 Umum
Anggota Nurul Hidayah, A.Md. D3 Ilmu Perpustakaan
Syaiful Rifaí D3 Ilmu Perpustakaan
Layanan Koleksi 700-999
Koordinator Aji Hartono, S.E. S1 Ilmu Ekonomi
Anggota Wuri Astuti, A.Md. D3 Ilmu Perpustakaan
Imania Devitasari, A.Md. D3 Ilmu Perpustakaan
Layanan Koleksi Langka, Koleksi Jawa, dan Koleksi Belanda
Koordinator Bambang Hermanto, S.Pd.,M.IP. S2 Ilmu Perpustakaan
Anggota Eris Chaningtyas S., A.Md. D3 Ilmu Perpustakaan
M. Fachrudin Alwi, S. S. S1 Sastra
Suroto Rosyd Setianto, M.Hum S2 Sastra Jawa
Layanan Koleksi Close Reserve (CR)
Koordinator Sri Anawati, S.Sos.,M.IP. S1 Ilmu Perpustakaan
Anggota Edy Nugroho, S.I.Pus S1 Ilmu Perpustakaan
Layanan Koleksi Local Content
Koordinator Masriyatun, M.IP. S2 Ilmu Perpustakaan
Anggota Subagyo, S.IP. S1 Ilmu Perpustakaan
Joko Warsito, S.Kom. S1 Ilmu Komputer
Layanan Koleksi Referensi
Koordinator Lilis Sulistyaningsih, S.H. S1 Ilmu Hukum
Layanan Koleksi Serial
Koordinator Nurindrastuti, S.S. S1 Ilmu Sejarah
Anggota Sunarti, S.Pd. S1 Ilmu Pendidikan
Layanan Locker Surip STM
Pijar Wirapermana, S.Pd. S1 Ilmu Pendidikan
Hamdani Citra P., S.Si. S1 MIPA
Layanan Koleksi Kampus PGSD Kebumen Miftakhus Salami, S.Hum. S1 Perpustakaan
Layanan Koleksi Kampus PGSD Kerten Surakarta Putra Darmawan, S.S. S1 Sastra Indonesia
Sri Maryati Ratnaningsih, A.Md.

Isnaini Suryani, A.Md.

D3 Ilmu Perpustakaan

D3 Ilmu Perpustakaan

Divisi Pengolahan dan Pemeliharaan Bahan Pustaka Ketua Sunarno, S.Sos. S1 Ilmu Perpustakaan
Pemrosesan bahan pustaka
Koordinator Drs. Widodo, M.Soc.Sc. S2 Ilmu Perpustakaan
Anggota Muhammad Sholihin, S.Ag., S.IP.,M.IP. S2 Ilmu Perpustakaan
Temu, A.Md. D3 Ilmu Perpustakaan
Suyanto, S.E.

Arif  Prasetyo Utomo, A.Md.

S1 Ilmu Ekonomi

D3 Ilmu Perpustakaan

Retno Indarwati SMEA
Pemeliharaan Bahan Pustaka
Koordinator Dinar Puspita Dewi, M.IP. S2 Ilmu Perpustakaan
Anggota Suroto, S.Sos., MIP. S2 Ilmu Perpustakaan
Akbar Kurniawan. SE., Ak., M.T. S2 Ilmu Komputer
Divisi Pengembangan Teknologi Informasi dan Komunikasi Ketua Riah Wiratningsih, S.S., M.Si. S2 Ilmu Komunikasi
Anggota Tri Hardian Satiawardana, S.T. S1  Informatika
Haryanto, M.IP. S2 Ilmu Perpustakaan
Muhammad Yahya Kipti, S.Kom. S1  Informatika
Divisi Humas, Kerjasama dan Bisnis Ketua Ahmad Nur Rais, S.IP. S1 Ilmu Perpustakaan
Anggota Desi Puri Rahayu, A.Md. D3 Ilmu Perpustakaan
Budi Suseno, A.Md. D3 Humas
Divisi Pengembangan Pendidikan, Penelitian dan Pengabdian Masyarakat Ketua Bambang Hermanto, S.Pd.,M.IP. S2 Ilmu Perpustakaan
Anggota Masriyatun, M.IP. Koordinator Layanan Local Content
Aris Suprihadi, S.IP. Staff Layanan Koleksi  000-339
Sri Utari, S.E. Staff Layanan Koleksi  000-339
SDM Pustakawan

A. PUSTAKAWAN BERDASARKAN PENDIDIKAN FORMAL DALAM BIDANG PERPUSTAKAAN

Pendidikan *) S3 S2 S1 D4 D3 D2 D1 Lain-Lain Total
Jumlah 0 11 3 0 12 3 0 5 34

Keterangan:

*) : pustakawan dengan pendidikan formal dalam bidang perpustakaan

B. PUSTAKAWAN BERDASARKAN JABATAN FUNGSIONAL, PANGKAT, DAN PENDIDIKAN FORMAL (TERMASUK NON PERPUSTAKAAN)

Jenjang Jumlah
Fungsional 1. Pustakawan Madya 7
2. Pustakawan Muda 8
3. Pustakawan Pertama 6
4. Pustakawan Terampil 13
Pangkat/Gol. Ruang 1. IV/c 1
2. IV/b 2
3. IV/a 3
4. III/d 8
5. III/c 7
6. III/b 7
7. III/a 1
8. II/d 2
9. II/c 3
10. II/b
Pendidikan **) 1. Master 12
2. Sarjana 10
3. Diploma 10
4. SMA/sederajat 2

Keterangan:

**) : pendidikan terakhir pustakawan, termasuk pendidikan non-perpustakaan

C. DAFTAR NAMA PUSTAKAWAN

1 Dra. Tri Hardiningtyas, M.Si. IV/c Pustakawan Madya S2 Ilmu Perpustakaan
2 Drs. Widodo, M.Soc.Sc. IV/b Pustakawan Madya S2 Ilmu Perpustakaan
3 Daryono, S.Sos.,  MIP. IV/a Pustakawan Madya S2 Ilmu Perpustakaan
4 Bambang Hermanto, S.Pd. MIP. IV/a Pustakawan Madya S2 Ilmu Perpustakaan
5 Dinar Puspitasari, MIP. III/d Pustakawan Muda S2 Ilmu Perpustakaan
6 Masriyatun, MIP. III/d Pustakawan Muda S2 Ilmu Perpustakaan
7 Haryanto, MIP. III/c Pustakawan Muda S2 Ilmu Perpustakaan
8 Dian Hapsari, MIP. III/c Pustakawan Muda S2 Ilmu Perpustakaan
9 Suroto, S.Sos., MIP. III/c Pustakawan Muda S2 Ilmu Perpustakaan
10 Muhammad Sholihin, S.Ag., SIP. III/b Pustakawan Pertama S2 Ilmu Perpustakaan
11 Sri Anawati, S.Sos.,MIP. III/b Pustakawan Pertama S2 Ilmu Perpustakaan
1 Sunarno, S.Sos. IV/b Pustakawan Madya S1 Ilmu Perpustakaan
2 Subagyo, SIP. IV/a Pustakawan Madya S1 Ilmu Perpustakaan
3 Sri Utari, SE. III/c Pustakawan Muda D3 Ilmu Perpustakaan S1 Ilmu Ekonomi + Diklat Alih Jalur
4 Aris Suprihadi, SIP. III/a Pustakawan Pertama S1 Ilmu Perpustakaan
1 Riah Wiratningsih, M.Si. III/d Pustakawan Madya D3 Ilmu Perpustakaan S2 Komunikasi + Diklat Alih Jalur
2 Hermy Yuliati. S.Sos. III/b Pustakawan Pertama D3 Ilmu Perpustakaan S1 Administrasi Negara + Diklat Alih Jalur
3 Aji Hartono, SE. II/c Pustakawan Pelaksana D3 Ilmu Perpustakaan S1 Ekonomi
4 Novi Tri Astuti, A.Md. II/d Pustakawan Pelaksana D3 Ilmu Perpustakaan
5 Dewi Tri Pujiastuti, A.Md. II/d Pustakawan Pelaksana D3 Ilmu Perpustakaan
6 Agus Sriyono, A.Md. II/c Pustakawan Pelaksana D3 Ilmu Perpustakaan
7 Wiji Lestari, A.Md. II/c Pustakawan Pelaksana D3 Ilmu Perpustakaan
8 Nurul Hidayah, A.Md. III/b Pustakawan Pelaksana Lanjutan D3 Ilmu Perpustakaan
9 Sri Maryati Ratnaningsih, A.Md. III/b Pustakawan Pelaksana Lanjutan D3 Ilmu Perpustakaan
10 Temu, A.Md. III/c Pustakawan Penyelia D3 Ilmu Perpustakaan
11 Henny Perwitosari, S.I.Pust. III/d Pustkawan Penyelia D3 Ilmu Perpustakaan
1 Salamun, S.Sos. III/d Pustakawan Muda D2 Ilmu Perpustakaan S1 Administrasi Negara + Diklat Alih Jalur
2 Sri Suparni, A.Ma. III/d Pustakawan penyelia D2 Ilmu Perpustakaan
3 Rudi Sunobo, A.Ma. III/c Pustakawan Penyelia D2 Ilmu Perpustakaan
1 Lilis Sulistyaningsih, SH. III/d Pustakawan Muda S1 Ilmu Hukum Diklat Alih Jalur
2 Suyanto, SE. III/b Pustakawan Pertama S1 Ekonomi Diklat Alih Jalur
3 Nurindrastuti, SS. III/b Pustakawan Pertama S1 Sastra Diklat Alih Jalur
4 Retno Indarwati III/d Pustakawan Penyelia SMEA Inpassing
5 Sukamto III/c Pustakawan Penyelia SMA Inpassing
SDM berdasarkan Status dan Pendidikan

PNS dan Non PNS

No. Nama GOL Jabatan Unit Kerja Pendidikan
1 Dr. Muhammad Rohmadi, SS.,M.Hum IV/b Kepala UPT Perpustakaan S3 Linguistik
2 Dra. Tri Hardiningtyas, M.Si. IV/c Pustakawan Madya UPT Perpustakaan S2 Ilmu Perpustakaan
3 Drs. Widodo, M.Soc.Sc. IV/b Pustakawan Madya UPT Perpustakaan S2 Ilmu Perpustakaan
4 Sunarno, S.Sos. IV/b Pustakawan Madya UPT Perpustakaan S1 Imu Perpustakaan
5 Daryono, S.Sos.,  MIP. IV/a Pustakawan Madya UPT Perpustakaan S2 Ilmu Perpustakaan
6 Bambang Hermanto, S.Pd. MIP. IV/a Pustakawan Madya UPT Perpustakaan S2 Ilmu Perpustakaan
7 Subagyo, SIP. IV/a Pustakawan Madya UPT Perpustakaan S1 Imu Perpustakaan
8 Ir. Sri Lucyani, M.M. IV/a KTU/Non Pustakawan UPT Perpustakaan S2 Manajemen
9 Riah Wiratningsih, M.Si. III/d Pustakawan Madya UPT Perpustakaan S2 Ilmu Komunikasi
10 Salamun, S.Sos. III/d Pustakawan Muda UPT Perpustakaan S1  FISIP
11 Dinar Puspitasari, MIP. III/d Pustakawan Muda UPT Perpustakaan S2 Ilmu Perpustakaan
12 Masriyatun, MIP. III/d Pustakawan Muda UPT Perpustakaan S2 Ilmu Perpustakaan
13 Lilis Sulistyaningsih, SH. III/d Pustakawan Muda UPT Perpustakaan S1 Ilmu Hukum
14 Sri Utari, SE. III/c Pustakawan Muda UPT Perpustakaan S1 Ilmu Ekonomi
15 Haryanto, MIP. III/c Pustakawan Muda UPT Perpustakaan S2 Ilmu Perpustakaan
16 Dian Hapsari, MIP. III/c Pustakawan Muda UPT Perpustakaan S2 Ilmu Perpustakaan
17 Suroto, S.Sos., MIP. III/c Pustakawan Muda UPT Perpustakaan S2 Ilmu Perpustakaan
18 Suyanto, SE. III/b Pustakawan Pertama UPT Perpustakaan S1 Ekonomi
19 Hermy Yuliati. S.Sos. III/b Pustakawan Pertama UPT Perpustakaan S1 Umum
20 Muhammad Sholihin, S.Ag., SIP. III/b Pustakawan Pertama UPT Perpustakaan S2 Ilmu Perpustakaan
21 Nurindrastuti, SS. III/b Pustakawan Pertama UPT Perpustakaan S1 Sastra
22 Sri Anawati, S.Sos.,MIP. III/b Pustakawan Pertama UPT Perpustakaan S2 Ilmu Perpustakaan
23 Aris Suprihadi, SIP. III/a Pustakawan Pertama UPT Perpustakaan S1 Imu Perpustakaan
24 Henny Perwitosari, S.I.Pust. III/d Pustkawan Penyelia UPT Perpustakaan S1 Ilmu Perpustakaan
25 Retno Indarwati III/d Pustakawan Penyelia UPT Perpustakaan SMEA
26 Sri Suparni, A.Ma. III/d Pustakawan penyelia UPT Perpustakaan D2 Ilmu Perpustakaan
27 Achmad Nur Chamdi, S.Pt., M.Si. III/d Non Pustakawan UPT Perpustakaan S2 Umum
28 Tri Hardian Satiawardana, ST. III/c Programmer UPT Perpustakaan S1 Informatika
29 Temu, A.Md. III/c Pustakawan Penyelia UPT Perpustakaan D3 Ilmu Perpustakaan
30 Rudi Sunobo, A.Ma. III/c Pustakawan Penyelia UPT Perpustakaan D2 Ilmu Perpustakaan
31 Sukamto III/c Pustakawan Penyelia UPT Perpustakaan SMA
32 Nurul Hidayah, A.Md. III/b Pustakawan Pelaksana Lanjutan UPT Perpustakaan D3 Ilmu Perpustakaan
33 Sri Maryati Ratnaningsih, A.Md. III/b Pustakawan Pelaksana Lanjutan UPT Perpustakaan D3 Ilmu Perpustakaan
34 Novi Tri Astuti, A.Md. II/d Pustakawan Pelaksana UPT Perpustakaan D3 Ilmu Perpustakaan
35 Dewi Tri Pujiastuti, A.Md. II/d Pustakawan Pelaksana UPT Perpustakaan D3 Ilmu Perpustakaan
36 Aji Hartono, SE. II/c Pustakawan Pelaksana UPT Perpustakaan S1 Ekonomi
37 Agus Sriyono, A.Md. II/c Pustakawan Pelaksana UPT Perpustakaan D3 Ilmu Perpustakaan
38 Wiji Lestari, A.Md. II/c Pustakawan Pelaksana UPT Perpustakaan D3 Ilmu Perpustakaan
39 Surip II/c Non Pustakawan UPT Perpustakaan STM
40 Akbar Kurniawan. SE., Ak., MT. Non PNS UPT Perpustakaan S1 Ekonomi
41 Rina Yuliati, A.Md. Non PNS UPT Perpustakaan D3 Manajemen Informatika
42 Sri Sumarni Handayani, A.Md. Non PNS UPT Perpustakaan D3 Ilmu Perpustakaan
43 Bahar  Dani Arias, S.Hum. Non PNS UPT Perpustakaan S1 Ilmu Perpustakaan
44 Setiaji Adhi Purwoko, A.Md. Non PNS UPT Perpustakaan D3 Ilmu Perpustakaan
45 Isnaini Suryani, A.Md. Non PNS UPT Perpustakaan D3 Ilmu Perpustakaan
46 Arif  Prasetyo Utomo, A.Md. Non PNS UPT Perpustakaan D3 Ilmu Perpustakaan
47 Dwi Cahyo Yanuargo, S.Hum. Non PNS UPT Perpustakaan S1 Ilmu Perpustakaan
48 Ahmad Nur Rais, S.IP. Non PNS UPT Perpustakaan S1 Ilmu Perpustakaan
49 Sudadi Non PNS UPT Perpustakaan SD
50 Sigit Budianto Non PNS UPT Perpustakaan SMA
51 Muhammad Yahya Kipti Tenaga Kontrak Profesi UPT Perpustakaan S1 Informatika

Magang Profesi

No Nama Pendidikan Terakhir
1 Desi Puri Rahayu, A.Md. DIII Perpustakaan
2 Joko Warsito, S.Kom. S1 Komputer
3 Febri Adi Darmawan, A.Md. DIII Perpustakaan
4 Retno Galih, S.S. S1 Ilmu Sejarah
5 Apriliandi Damar Priyambodo, S.S. S1 Ilmu Sejarah
6 Yulizar Dwi Anggana, A.Md. DIII Informatika
7 Basic Exwan B., S.E. S1 Ekonomi
8 Budi Suseno, A.Md. DIII Humas
9 Dedi Aktib J., S.Pd. S1 Pendidikan BK
10 Dewi Hardiyanti, S.I.Kom. S1 Komunikasi
11 Edy Nugroho, S.I.Pus S1 Ilmu Perpustakaan
12 Eris Chaningtyas S., A.Md. DIII Perpustakaan
13 Hamdani Citra P., S.Si. S1 Sains Murni
14 Imania Devitasari, A.Md. DIII Perpustakaan
15 M. Fachrudin Alwi, S. S. S1 Sastra
16 Miftakhus Salami, S.Hum. S1 Perpustakaan
17 Putra Darmawan, S.S. S1 Sastra
18 Ria Nurfiyanti, S.Pd. S1 Pendidikan BK
19 Study Tri Ahmad SMA
20 Sunarti, A.Md. D3 Pertanian
21 Suroto Rosyd Setianto, M.Hum S2 Sastra Jawa
22 Alif Ihsanuddin Perdana, S.S. S1 Sastra Jawa
23 Kusuma Wardana, S.S. S1 Sastra Jawa